Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies notamment pour réaliser des statistiques de visites, pour vous proposer des services et des offres adaptés à vos centres d’intérêts, ainsi que des services de partage et pour optimiser les fonctionnalités du site.
Pour en savoir plus sur la protection de votre vie privée et paramétrer les traceurs.

  • Imprimer
  • Augmenter la taille du texte
  • Réduire la taille du texte

Equipe et contacts  

Bordeaux Fête le Vin accueille les Grands Voiliers est organisé par Bordeaux Grands Événements et Bordeaux Métropole.

 

Direction : Bordeaux Fête le Vin accueille les Grands Voiliers

  • Christophe Chateau, Commissaire général des Fêtes du Vin
  • Richard Coconnier, Délégué général Bordeaux Grands Evénements
  • Laurent Hodebar, Directeur Mission Tourisme Bordeaux Métropole

BGE - Bordeaux Grands Evénements

12 cours du XXX Juillet
F - 33080 Bordeaux Cedex

Délégué Général

Richard Coconnier
r.coconnier@bordeaux-tourisme.com

Chargée de mission / assistante de direction

Annaïck Guena
+33(0)5 56 00 06 10
a.guena@bordeaux-tourisme.com

Chargée de production
Céline Lavergne
+33(0)5 56 00 06 11
c.lavergne@bordeaux-tourisme.com

Responsable communication / Chef de projet Exposition
Sonia Moumen
+33(0)5 56 00 66 17
s.moumen@bordeaux-tourisme.com

Bordeaux Métropole

Directeur Mission Tourisme
Laurent Hodebar
lhodebar@bordeaux-metropole.fr
+33(0)5 56 46 80 76  

Chargé de mission tourisme
Zineb Reghay
zreghay@bordeaux-metropole.fr
+33(0)5 56 93 67 99 

Laurent Némery
Chef de projet tourisme fluvial
lnemery@bordeaux-metropole.fr
+33(0)5 5 56 46 80 98   

François Comba
Chef de projets Evénements Sportifs d'Intérêt Métropolitain
fcomba@bordeaux-metropole.fr
+33(0)5 5 57 20 70 03                    

Boris Lesimple
Chef de brigade fluviale
blesimple@bordeaux-metropole.fr
+33(0)5 5 57 20 73 58

Catherine Michel
Responsable communication / Coordination communication Bordeaux Métropole
cmichel@bordeaux-metropole.fr

Laura Exposito del Rio
Chargée de Mécénat Bordeaux Métropole / Mécénat dédié aux trainees
lexpositodelrio@bordeaux-metropole.fr 

CIVB

Commissariat général des Fêtes du Vin
Christophe Chateau (CIVB)
+33(0)5 56 00 22 75
christophe.chateau@vins-bordeaux.fr 

Responsable des événements
Astrid Deysine (CIVB)
+33(0)5 56 00 22 70
astrid.deysine@vins-bordeaux.fr

Et aussi avec la participation des équipes des partenaires et prestataires :

Gestion du site web et des réseaux sociaux

  • Loïc Graniczny (Office de Tourisme et de Congrès de Bordeaux Métropole)
  • Rémy Martineau (Office de Tourisme et de Congrès de Bordeaux Métropole) 

Relations presse

  • Nicolas Corne (Mairie de Bordeaux)
  • Anne-Charlotte Demarle (CIVB)
  • Valérie Descudet (CIVB)
  • Sophie Gaillard-Mairal (Office de Tourisme et de Congrès de Bordeaux Métropole)
  • Cécile Ha (CIVB)
  • Alaïs Perret (Office de Tourisme et de Congrès de Bordeaux Métropole)

Gestion et suivi de la billetterie

  • Sophie Dubosc (Office de Tourisme et de Congrès de Bordeaux Métropole)
  • Christophe Sinck (Office de Tourisme et de Congrès de Bordeaux Métropole)
  • Et les équipes de billetterie de l’Office de Tourisme et de Congrès de Bordeaux Métropole

Graphisme

  • Julien Roques

Création affiche

Soizic Quer-Villier (Mmairie de Bordeaux)

Suivi technique

AGENCE CÔTE OUEST

Information au public

Office de Tourisme et de Congrès de Bordeaux Métropole
+ 33(0) 5 56 00 66 00 / otb@bordeaux-tourisme.com

Bordeaux Grands Evénements
+ 33(0) 5 56 00 66 26 / bfv@bordeaux-tourisme.com